Indicado ao primeiro turno do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019 
 
​Prêmios
  • Prix RAD (Rede Argentina de Documentaristas)
Festival REC - Argentina
  • Melhor Curta Nacional Juri Popular
Festival Internacional da Diversidade Sexual e de Gênero de Goiás 2018
  • Melhor Curta Juri Popular
FestFilmes - Festival do Audiovisual Luso Afro Brasileiro
  • Melhor Documentário Internacional 
Festival Internacional De Cine La Picasa, Argentina
  • Melhor Filme e Melhor Direção
FestCine Indígena de Águas Belas
  • Grande Prêmio FICCA de Direitos Humanos
IV FICCA - Festival Internacional de Cinema do Caeté
  • Melhor Documentário
Curta Canedo 2018
  • Melhor Documentário
Mostra de Cinema de Uberaba
  • Menção Honrosa e Prêmio CTAv 
12º Visões Periféricas 
  • Menção Honrosa ABD / APECI e Melhor Trilha Sonora (Diversidade/Fantástico)
12° Curta Taquary
  • Menção Honrosa
Semana Paulistana do Curta-Metragem 2018
  • Menção Honrosa
Amazônia DOC. 5
  • Melhor Trailer 
Global India International Film Festival 2019
  • Melhor Fotografia
TRANSFORMA - Festival de Cinema da Diversidade de Santa Catarina
Seleções
  • 25th Dreamspeakers International Film Festival - Canada

  • 21th Muestra Internacional Documental de Bogotá - Colômbia

  • 13th Muestra Cine+Video Indígena 2019 - Chile

  • XIII Festival de Cinema do Pólo Sul da América Latina  - Chile

  • 11th Festival Internacional de Cine Invisible Film Sozialak Bilbao - Spain 

  • 11th Latin American Film Festival of Indigenous Peoples - Argentine

  • XI Daupará – Muestra de Cine y Video Indígena - Colômbia

  • 6th Festival International Queer film, Playa del Carmen - Mexico 

  • V Festival de Cinema Latinoamericano Independente – MIRA - Germany

  • 5th FICP - Festival Internacional de Cine de la Patagonia Trelew - Argentine

  • IV Censored Film Festival - Peru

  • 4th TQFF - Toronto Queer Film Festival - Canadá

  • 4th DiversidArte LGBTIQ - Spain 

  • 4th  Kannibal Fest, Berlin - Germany

  • 4th Festival Diversimacine, Coruña - Espanha

  • Transnational Queer Underground 2019, Berlin - Germany

  • Global India International Film Festival 2019 - India 

  • II Festival Internacional de Cine Indígena de Panamá

  • II International Show of Solidarity and Sensitization of Ciudad Real - Spain

  • II Festival Internacional de Cinema O Picasa - Argentine

  • 46th Festival de Cinema de Gramado

  • 28th Curta Cinema - Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro

  • 26th Festival Mix Brasil de Cultura da Diversidade

  • 23th Festival de Cinema Florianópolis Audiovisual Mercosul

  • 22th Mostra de Tiradentes

  • 17th MAUAL - Mostra Uni. e Ind. da América Latina

  • 16th Curta Santos 

  • 15th Cinefest Gato Preto

  • 15th Festival Imagem-Movimento

  • 12th For Rainbow 

  • 12th Curta Taquary

  • 12th Cinema Esquema Novo 

  • 12th Visões Periféricas

  • 12th SMVC - Festival de Cinema de Santa Maria

  • 10th Semana Paulistana do Curta-Metragem 2018

  • 9th Sercine - Festival Sergipe de Audiovisual

  • 9th Mostra Audiovisual de Petrópolis

  • 7th Curta Brasília

  • 7th Festival Cine Kurumin

  • 7th FestCine - Curta Pinhais 

  • VII Mostra Internacional Audiovisual Curta o Gênero

  • VI Festival de Cinema Tudo Sobre Mulheres

  • V Cine Jardim 

  • 5th Cine.ema

  • 5th AMAZÔNIA DOC

  • 5th Mostra Pajeú de Cinema

  • 5th Festival de Cinema de Três Passos.

  • 5th Cine Tornado Festival

  • 5th Mostra de Cinema de Gostoso

  • IV FICCA 

  • IV Mostra Itinerante Livre de Cinema 

  • 4th Cine Matilha 

  • 3rd Mostra Sesc de Cinema - Panorama Brasil 

  • 3rd DIGO

  • 3rd Mostra de Cinema de Fama

  • 3rd FestFilmes

  • 3rd Mostra Lugar de Mulher é no Cinema

  • 3rd Curta Canedo

  • III Cine Tamoio 

  • II FFEP - Etnográfico do Pará

  • II Festival Mimoso de Cinema

  • II Festival de Cinema Sertão e Diversidade

  • II Mostra de Cinema de Uberaba

  • 2nd Curta Caicó

  • 2nd Cine Cariri 

  • 2nd Cine Verão

  • 2nd FECSTA

  • 2nd Mostra do Filme Marginal

  • 2nd Mostra de Cinema da Vitória de Santo Antão

  • I FestCine Indígena de Águas Belas

  • 1st TRANSFORMA

  • I Quelly - Mostra Nacional de Cinema de Gênero

  • 1st Mostra de Vídeo "Marielle Franco, Presente!"

  • I Festival Curta Bragança

 
 
vc-320x240.png
- Selecionado - 9º Circuito Tela Verde - Ministério do Meio Ambiente
 
- Prêmio SESC Amazônia das Artes 2017 - Representante de Mato Grosso
- Melhor Filme Documentário - Festival da Freguesia do Ó, SP. 2017
- Menção Honrosa - Mostra Cinema de Fama, MG. 2017
- Menção Honrosa - 16ª Mostra Universitária UFMT, Cuiabá, MT
- 2º Lugar "Filmes Solidários" - Cine Tornado, Curitiba, PR
- Indicado - Prêmio ABC 2017 - Categoria Estudantil
- Exibição - Museu da Imagem e do Som - Cine MIS - São Paulo, SP
- Finalista - Echo Film Festival BRICS 2017 em Moscou - Russia
- Festival Internacional da Cidade da Praia. Cabo Verde
- 10th International Tourism Film Festival - Letónia, Riga 
- 17º Encontros de Cinema - Portugal, Viana do Castelo
 

Exibições internacionais:

 

Cabo Verde, Festival Internacional da Cidade da Praia 2017

 

Letónia, Riga - 10th International Tourism Film Festival

 

Portugal, Viana do Castelo - 17º Encontros de Cinema

 

Portugal, Coimbra – Mostra de Curta Metragens da Praia da Tocha

 

Russia, Moscou - Finalista - Echo Film Festival BRICS 2017

Russia, Moscou - Mostra Brazillist 2018

 

 

Exibições nacionais:

 

Norte:

 

Belém-PA, Sesc - Amazônia das Artes 2017

 

Boa Vista-RR, Sesc - Amazônia das Artes 2017

 

Bragança-PA, Festival Internacional de Cinema do Caeté

 

Comunidade de Nazaré-RO, Mostra Itinerante de Audiovisual – Cine Bodó

 

Comunidade da Sharp-AM, Mostra Itinerante de Audiovisual – Cine Bodó

 

Macapá-AP, Sesc - Amazônia das Artes 2017

 

Manaus-AM, Amazônia das Artes 2017

 

Manaus-AM, Mostra Itinerante de Audiovisual – Cine Bodó

 

Palmas-TO, Sesc - Amazônia das Artes 2017

 

Porto Velho-RO, Sesc - Amazônia das Artes 2017

 

Rio Branco-AC, Sesc - Amazônia das Artes 2017

 

Nordeste:

 

Jericoacoara-CE, VI Festival de Jericoacoara Cinema Digital

 

Palmácia-CE, Festival de Cinema de Palmácia

 

Recife-PE - 8º Festival Internacional do Filme Etnográfico do Recife

 

São Luís-MA - Sesc - Amazônia das Artes 2017

 

Teresina-PI - Amazônia das Artes 2017

 

Centro Oeste:

 

Aldeia Tadarimana-MT, CineSesc

 

Brasília-DF, Cine Agroecologia 2017

 

Cuiabá-MT, 16° Mostra de Audiovisual Universitário América Latina UFMT.

 

Cuiabá-MT, Mostra de Cinema Aldeia Guaná

 

Cuiabá-MT, Mostra Latitude 15º, Mostra de filmes Mato-grossenses

 

Cuiabá-MT, Mostra Sesc de Cinema

 

Goiania-GO, Expocom (Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação)

 

Rondonópolis-MT, Mostra de Cinema Aldeia Rosa Bororo

 

Sinop-MT, Mostra Latitude 15º, Mostra de filmes Mato-grossenses

 

Sudeste:

 

Angra dos Reis-RJ, Mostra Cine Redemoinho

 

Fama-MG, Mostra Cinema de Fama

 

Itapemirim-ES, Cine.Ema - Festival de Cinema Ambiental e Sustentável de Cachoeiro de Itapemirim

 

Jundiaí-SP, Semana do Audiovisual Livre

 

Niterói-RJ, 7ª Mostra Curta Solar

 

Paraty-RJ, 7ª Mostra Maré Cheia de Cinema

 

Petrópolis-RJ, 7ª Mostra Petrópolis

 

Rio de Janeiro-RJ, Semana Fluminense do Patrimônio

 

São Gonçalo-RJ, Cine Tamoio

 

São Paulo-SP, Cine Teatro, Centro de Pesquisa das Máscaras

  

São Paulo-SP, Museu da Imagem e do Som SP

 

São Paulo-SP, 2ª Mostra Pilantragi de Cinema Naveia

 

Suzano-SP, Curta Suzano 2017

 

Sul:

 

Curitiba-PR, Cine Festival Tornado.

 

Curitiba-PR, 2ª Petit Pavé - Mostra de Cinema Independente de Curitiba

 

Florianópolis-SC, Festival Internacional de Cinema Socioambiental PLANETA.DOC

 

Guaíba-RS, 15° Festival de Cinema Estudantil de Guaíba

 

Itajaí-SC, Festival Tainha Dourada

 

 

  • Semana da Imagem. Cuiabá-MT, 2017 - UNIC Pantanal 

 

  • Arquivo Maratona Fotografica. Cuiabá-MT, 2017 - Museu de Arte e de Cultura Popular da UFMT 

 

  • Semana da Imagem. Cuiabá-MT, 2016, UNIC - Pantanal

  • Dia Mundial da Fotografia. Cuiabá-MT, 2016 - Praça da Mandioca

 

  • Varal, UFMT, Cuiabá-MT, 2016 - Corredor Cultural - PROCEV

 

  •  (Des)olhares. UFMT, IE, Semana da Psicologia, Cuiabá- MT, 2016 - Universidade Federal de Mato Grosso - IE

 

  • Expedições Urbanas, Rondonópolis-MT, 2015 - A Casa do Rio

 

  • Arena Pantanal, Sustentabilidade'' Maratona Fotográfica - Cuiabá-MT, 2015

  • Museu de Arte e de Cultura Popular da UFMT - XVII Confêrencia Brasileira de Folkcomunicação

''O Tempo Lento'' e  ''Tradição no Coração'' - Cuiabá-MT, 2015

  • Universidade Federal de Mato Grosso - IL - Semana da Integração - Comunicação Social

''Expressões'' - Cuiabá-MT, 2014